Необходимость установки тахографа на автомобиль Фотон 1043, принадлежащий физическому лицу, оформленному ООО по договору аренды без экипажа - со ссылками на законодательство.

• г. Краснодар

У собственника физ. лица есть машина Фотон 1043. Разрешенная максимальная масса кг 5300. Масса без нагрузки 2800 кг. которая оформленная на ООО по договору аренды без экипажа. Нужно ли устанавливать тахограф? Прошу ответить со ссылками на законы.

Ответы на вопрос (1):

Транспортные средства, занимающиеся международными и междугородними перевозками как опасных, так и крупных грузов массой больше 3,5 тонн, и пассажиров больше восьми человек, не считая водителя, должны быть оснащены тахогрофом.

Это указано в Техническом регламенте о безопасности колесного транспорта, а также в приказе Минтранса №273 от 21 августа 2013 года.