Можно ли расторгнуть кредитный договор, в связи с онкологическим заболеванием, на основании ст. 451 ГК РФ.

• г. Москва

Можно ли расторгнуть кредитный договор, в связи с онкологическим заболеванием, на основании ст. 451 ГК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Заемщик в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора, требуя его расторжения, ссылаясь на тяжелое материальное положение, наличие заболевания.

Однако, указанные обстоятельства, не могут являться основанием для расторжения кредитного договора в принудительном порядке.

Здравствуйте! Как правило, досрочное расторжение договора предполагает досрочный возврат кредита. Если есть возможность оплатить кредит, то можете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора.

Нужно смотреть что написано в договоре, попадает ли ваш случай под эту статью

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;