Как получить алименты от отца ребенка, если он прописан по другому адресу?
₽ VIP

• г. Нальчик

Жили с супругом в гражданском браке, расстались когда сыну было 2 месяца. Отцовство установлено. Я с ребёнком переехала в другой город (по месту постоянной регистрации). Отец ребёнка добровольно высылал деньги на содержание ребёнка, размер выплат и периодичность он определял сам. Я хочу подать на алименты, чтобы получать гарантированно ежемесячные выплаты на ребёнка в размере 25% от ежемесячного дохода отца ребёнка. Прочитала что среди документов предоставляемых в суд должна быть справка с места жительства о нахождении ребёнка на иждивении-выписка из домовой книги. Ребёнок после рождения был прописан по месту жительства отца.

Ответы на вопрос (2):

не надо менять регистрацию, получите справку о том, что ребенок проживает с вами, можно попросить участкового инспектора выдать вам такую справку, детская поликлиника может дать справку, что ребенок наблюдается поликлиникой по вашему месту жительства, можете подавать заявление о взыскании алиментов по своему месту жительства в судебный участок мировому судье

Здравствуйте,Анна! Не надо менять регистрацию ребенку, вы вправе подать иск по своему месту жительства. Согласно ст. 29 ГПК РФ "иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства."