Возможно ли повторно подать в суд на алименты и взыскать моральный вред в случае невыплаты алиментов и бездействия приставов

• г. Москва

Можно ли подать в суд повторно на алименты а также взыскать моральный вред, если алименты не платит и оброзовалась задолженность 800 000 тыс. руб. а приставы бездействуют. Тоесть хочу в иске указать чтоб взыскали не только 800 000 тыс. но еше и проценты или пени за не уплату а так же моральный вред.

Ответы на вопрос (3):

Моральный ущерб такой ситуации взыскать нельзя. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Семейный кодекс РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов. Но не можете на моральный вред.