Иск суммой до 50 тыс. руб. - вопрос о штрафе и выбор суда

• г. Гатчина

В какой суд подать иск? Мировому судье или районный? Сумма иска 29000 руб возврат комиссии, 7000 проценты, 10000 моральный вред. Итого 46000 руб. До 50 тыс. Подается к мировому судье, но в иске также заявлено о штрафе в 50% в пользу истца от присужденной суммы. Вопрос штраф сразу считать или нет? От этого зависит в какой суд иск?

Ответы на вопрос (3):

. "В любом случае" райсуд ничего не рассмотрит, а надлежащее определение подсудности - задача в первую очередь истца, за него никто ничего делать не обязан. В Вашем случае цена иска - 36 000 рублей (29 000 возврат комиссии + 7 000 проценты), моральный вред в цену иска не включается. Штраф в цену иска также не входит, тем более, что он рассчитывается не от цены иска, а от присужденной в пользу истца суммы. Так что - мировому судье.

За основу берите все, кроме морального вреда - это "ПРОИЗВОДНОЕ" требование, и судами при определении подсудности не учитывается ( !).

Проценты и штрафы - основная сумма иска . Если они менее 50 000 - то в мировой.

БОРИСОВ ..

Здравствуйте.

В мировой