Я на пенсии. На мне числятся 2 машины. Транспортный налог мне платить за 2 машины или за одну. Спасибо.

• г. Пермь

Я на пенсии. На мне числятся 2 машины. Транспортный налог мне платить за 2 машины или за одну. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Наталья Николаевна.

Транспортный налог относится к категории региональных налогов и входит в сферу правового регулирования федерального законодательства (Налоговый Кодекс РФ далее по тексту НК РФ) и регионального законодательства субъекта РФ, на территории которого введен данный вид налога.

Регламентируется транспортный налог главой 28 Налогового Кодекса РФ, но размер, условия и время оплаты, налоговые льготы гражданам прописываются в региональных законах. Это значит, что для каждого региона страны существуют свои правила уплаты транспортного налога для пенсионеров.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Пермском крае на 2016-2015 г. установлены Законом Пермской области от 30.08.2001 № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» (с соответствующими изменениями, действующим в 2016 г.). Он распространяется на все города края.

Транспортный налог уплачивают налог в размере 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, в отношении:

легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

мотоциклов (мотороллеров);

катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;

самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Для получения четких сведений по времени оплаты и существующим льготам, достаточно обратиться в налоговую по месту проживания (ФНС). Сотрудники организации должны дать четкие ответы по каждому конкретному случаю.