Как защитить мою машину при разделе имущества в разводе?

• г. Хабаровск

С мужем в браке, но хочу подать на развод с разделом имущества. Поделить машину которая на нем, но деньги давала моя мама и кредит который на мне, но брали для него, сейчас он его не платит. У меня есть моя машина которая куплена в браке, но ему никак не принадлежит. Как мне поступить чтобы он никак не смог поделить мою машину? Может ее продать сначала а потом подать на развод? Или как? Подскажите.

Ответы на вопрос (2):

33-39 СК РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

Договоритесь, что его машина останется ему, а ваша машина останется вам. Кредит, если он не пошел на семейные нужды, и если вы это докажете, можете попробовать взыскать полностью с него, в противном случае его придется разделить пополам. Можете до расторжения брака заключить брачный договор в котором и прописать судьбу имущества.