Проблемы с разводом - раздел имущества и кредита на автомобиль

• г. Киров

Суть проблемы: с мужем планируем развестись. Совместно нажитое имущество в браке - автомобиль, собственником которого являюсь я, пользуюсь атомобилем я, водительское удостоверение только у меня. Чтобы приобрести авто, в декабре 2014 года брали два потребительских кредита, один на мне (меньшая сумма) , другой на муже (большая сумма по кредиту). Продавать машину я против! Я хочу машину оставить после развода себе. Муж требует закрыть его часть кредита в самые короткие сроки (тогда он не будет иметь претензий на машину), чтобы после развода ему в банке беспрепятственно могли дать другой кредит. Возможности закрыть его часть кредита сразу я не имею. Как правильно поступить? И как будет все разделено, если подавать на развод с разделом имущества (муж планирует подать на развод с разделом имущества, если я не закрою его часть кредита), учитывая, что мы не можем с мужем прийти к общему решению. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При разделе имущества суд передаст автомобиль одному из супругов, с выплатой половины его стоимости другому супругу. Каждый из супругов будет погашать свои кредиты, сможет взыскать после погашения половину оплаченных платежей с другого супруга.

Добрый день! Развод и раздел имущества у вас будет проходить в разных судебных заседаниях. Разводом (при наличии несовершеннолетних детей) будет заниматься мировой суд. Разделом имущества (при цене иска свыше 50 000 рублей) - районный суд. Необязательно делить имущество в суде. Можно оформить его нотариально (при взаимном согласии). Если миром не договоритесь спор будет решаться судом. В таком случае имущество супругов делится 50 на 50. Если Вам остается автомобиль - то Вы должны будете 50% от его стоимости передать мужу денежными средствами. Поэтому в любом случае финансовые затраты у вас будут. Лучше решить все миром.