Проблемы с разводом - раздел имущества и кредита на автомобиль

• г. Киров

Суть проблемы: с мужем планируем развестись. Совместно нажитое имущество в браке - автомобиль, собственником которого являюсь я, пользуюсь атомобилем я, водительское удостоверение только у меня. Чтобы приобрести авто, в декабре 2014 года брали два потребительских кредита, один на мне (меньшая сумма) , другой на муже (большая сумма по кредиту). Продавать машину я против! Я хочу машину оставить после развода себе. Муж требует закрыть его часть кредита в самые короткие сроки (тогда он не будет иметь претензий на машину), чтобы после развода ему в банке беспрепятственно могли дать другой кредит. Возможности закрыть его часть кредита сразу я не имею. Как правильно поступить? И как будет все разделено, если подавать на развод с разделом имущества (муж планирует подать на развод с разделом имущества, если я не закрою его часть кредита), учитывая, что мы не можем с мужем прийти к общему решению. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При разделе имущества суд передаст автомобиль одному из супругов, с выплатой половины его стоимости другому супругу. Каждый из супругов будет погашать свои кредиты, сможет взыскать после погашения половину оплаченных платежей с другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Развод и раздел имущества у вас будет проходить в разных судебных заседаниях. Разводом (при наличии несовершеннолетних детей) будет заниматься мировой суд. Разделом имущества (при цене иска свыше 50 000 рублей) - районный суд. Необязательно делить имущество в суде. Можно оформить его нотариально (при взаимном согласии). Если миром не договоритесь спор будет решаться судом. В таком случае имущество супругов делится 50 на 50. Если Вам остается автомобиль - то Вы должны будете 50% от его стоимости передать мужу денежными средствами. Поэтому в любом случае финансовые затраты у вас будут. Лучше решить все миром.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся у нас совместный потребительский кредит! (брали деньги на машину) Заемщик муж! собственник машины тоже он. На машину я претензий не имею!

Будучи в браке мы за нее выплатили небольшую часть денег, при разделе имущества будут ли считаться эти деньги?.

Машину он оставляет себе, но требует еще 50% нажитого имущества.

И что будет с потребительским кредитом после развода, если в договоре я давала согласие на возможность обращения на совместно нажитое имущество.

Можно ли подать на алименты после развода за прошлые прожитые года в браке. С мужем прожила 9 лет, ушел из семьи, подала на развод. В общем имуществе была только машина оформленная на меня., брал муж деньги на ее покупку в кредит (потребительский кредит). после развода он согласился оставить мне машину, а себе купил новую взяв опять кредит (потребительский). разбил машину и теперь требует раздел имущества. Могу ли я подать на алименты за 9 лет что я прожила в браке?

В браке по кредиту был приобретен автомобиль. Кредит и автомобиль были оформлены на мужа. После развода машина осталась в пользовании бывшего мужа (срок погашения кредита 2015 г.) Вопрос: могу ли сформулировать иск как получение компенсации за долю в общем имуществе в сумме 1/2 от выплаченного банку по кредиту за машину за период брака. Если Да, то подскажите, пожалуйста какой период мне указать. Так как совместное ведение хозяйства было прекращено с июня 2011 (дата указана в иске по разводу), а официально развод оформлен в марте 2012. Если Нет, то как мне рассчитать стоимость имущества, так как бывший муж в этом не заинтересован. Заранее спасибо.

С мужем в разводе. Во время брака приобрели автомобиль в кретит (кредит на потребительские нужды) Кредит офрмлен на меня, он-поручитель, машина на муже, После развода муж продолжает платить сам, но говорит что платить не будет так как кредит на мне Могу ли я подать на раздел имущества (т.е машины) или же остаток кредита присудили бы платить ему?

Имеется задолженность по кредиту, кредит преобретался до брака, муж планирует покупку машины, могут ли судебные приставы подать иск на взыскание на совместно нажитое имущество, если автомобиль будет оформлен на муже.

Помогите хорошо развестись с мужем. В августе 2013 мой муж, тогда еще будущий, взял потребительский кредитт на машину (машина была записана на него). Речь уже шла о свадьбе и через пару месяцев мне одобрили кредит на 8% ниже, чем у мужа. В декабре 2013 мы взяли деньги, чтобы закрыть кредит на машину (этот кредит уже на меня оформлен) и построить дом на ЕГО даче (она принадлежала ему до свадьбы). В феврале 2014 года мы расписались. В апреле 2014 года продали машину. Уже в браке муж взял на свое имя еще один потребительский кредит и купил другую машину (машина оформлена на меня, водительских прав у меня нет), в октябре 2014 он берет еще один кредит и покупает еще одну машину, оформляет ее на себя. Сейчас мы разводимся. Заявление в ЗАГС еще не подали. По итогу получается ситуация: машины он делить не хочет, дача его (не приватизирована, в товариществе). Я остаюсь с кредитом взятым до брака (остаток 500 тыс). Он не отказывается забрать все кредиты себе и оставить себе все совместнонажитое имущество, я остаюсь без долгов и без имущества. Подскажите как это всё правильно оформить (перекредитоваться нет возможности) и так чтоб он не смог отказаться потом платить.

Планирую развестись с мужем. В браке было приобретено два автомобиля, один из которых зарегистрирован на мужа, второй на меня. За свой автомобиль выплачиваю кредит. На мировое соглашение по разделу машин поровну муж не согласился, даже с условием, что кредит оплачиваю я.Если развод будет без раздела имущества, имеет ли он возможность продать свой автомобиль во время процесса или после и соответственно подать иск на раздел только моего автомобиля. Или стоит подстраховаться и подать на развод сразу с разделом имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем сейчас в разводе. В браке муж брал потребительский кредит на 5 лет, на эти деньги купил автомобиль. После развода машину оставил себе. Сейчас хочет подать в суд на раздел потребительского кредита. У меня двое несовершеннолетних детей. Может ли суд обязать меня выплачивать кредит и это будет вся сумма кредита или остаток долга? В браке муж выплатил сумму за год.

Будучи в браке, был взят потребительский кредит на меня, в этот день куплен автомобиль на супруга. После развода подала на раздел имущества, суд вынес решение, машину ему, компенсацию за машину мне, часть оплаченного кредита после развода разделили 50 на 50. А оставшийся невыплаченный долг по кредиту не признали общим.

Сейчас полностью хочу погасить кредит. Но...как правильно поступить?

Подавать апелляцию на решение, чтобы долг признали общим и только потом гасить кредит или пусть решение вступает в силу, а я подаю новое исковое заявление на оплаченную часть кредита?

Муж в процессе развода продал машину, чтоб погасить потребительский кредит. Все нажито в браке. Кредит погасил частично, себе купил другую машину, оформил ее на себя в день регистрации развода. Алименты не платит, мотивируя, что платит кредит. И грозится этот кредит разделить со мной. Хочу подать на раздел имущества и кредита. Могу ли я получить 1/2 стоимость проданной машины и зачесть его в счет долга по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение