Кредит в МФО - ситуация с продлением договора и угрозы со стороны коллекторов

• г. Екатеринбург

Взяла кредит в мфо несколько раз продляла договор потом не смогла сейчас звонят и пишут в соцсетях коллекторы и угрожают. Сохранили себе мои и моих детей фотографии подписали похабно и сказали что разошлют всем и везде.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Ну так удаляйтесь из соцсетей, на них заявление в полицию и жалобу на сайте ЦБ РФ (там есть раздел посвященный коллекторским обращениям.

И НЕ ПЛАТИТЕ НИЧЕГО, так как любой платеж для них будет как запах крови для хищника... только через суд.