Проблемы с займом в быстроденьги - как защитить себя и своих родных от коллекторов без суда?

• г. Барнаул

Взяла займ в быстроденьги, продляла в несколько раз, продлениями и штрафами, оплатила сумму в несколько раз больше той что брала, сейчас платить нет возможности, коллекторы звонят и угрожают, говорю им; давайте через суд, на что в ответ слышу что ко мне приедет группа и деньги они вынудят меня и моих родных отдать и без суда, что делать? Сейчас к оплате требуют 16000 хотя я брала 5000

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

По факту вымогательства следует обращаться в полицию.

Угрозы жизни и здоровью, уголовно наказуемы, а по поводу задолженности, только судебный порядок.