Отказали в трудоустройстве из-за кредитной истории

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли работодатель отказать в трудоустройстве из-за плохой кредитной истории?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

По этой причине не могут официально отказать. Если все же вы получите письменный отказ именно по причине плохой кредитной истории, можете обжаловать такой отказ в суде.

Удачи вам!

Добрый день, официально не может работодатель отказать в трудоустройстве из-за плохой кредитной истории, законом такое не предусмотренно.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд (ст. 64 ТК РФ).

Отказ в трудоустройстве по указанной Вами причине является неправомерным.

Официально это не является причиной отказа, но вам могут сообщить другую причину, по которой вы не устраиваете - недостаточная квалификация или профессиональный уровень, опыт работы и т.д. И тут повлиять на работодателя никто не сможет, он отказал по таким мотивам, на которые имел право. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.