Пять лет бездействия судебных приставов - кто несет ответственность и как восстановить справедливость?

• г. Нижний Новгород

На протяжении 5 лет бездействуют суд. приставы. Писал жалобы по форме. Одни отписки. Долг мне так и не вернули. Хочу подавать в суд на приставов. Подавать на пристава-исполнителя или на отдел?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава подается в районный суд. В качестве ответчика судебный пристава-исполнитель. В качестве заинтересованного лица Управление ФССП, Отдел УФССП, должник.

[quote][/quote]На протяжении 5 лет бездействуют суд. приставы. Писал жалобы по форме. Одни отписки. Долг мне так и не вернули. Хочу подавать в суд на приставов. Подавать на пристава-исполнителя или на отдел?

На конкретного пристава подавать нужно в рамках КАС РФ.

Здравствуйте. Если Вы уже жаловались на бездействие судебного пристава в порядке подчиненности - старшему и Главному приставу, то жалобу в суд надо подавать на данного пристава, но к участию в деле привлечь РОСП и УФСП по региону в целом.

Удачи Вам.