Претензии на перерасчет пенсии по ФЗ-400 - неполный стаж и учет ФЗ-173

• г. Казань

Я на пенсию по списку №1 вышел в 2010 году. Мне назначили пенсию неполный стаж (1999-2010). Потому что, я вредный стаж при расчёте пенсии должен был отработать до 2002 года. А после 2002 года не учли-ФЗ-173? В 2010 году мне назначили пенсию 6451 рублей. По закону фз-400 от 28.12.13 года я могу требовать от ПФР перерасчёта пенсии и на каком основании?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Фоат Хакимович, с 1 января все пенсии назначенные до этой даты были пересчитаны по нормам ФЗ №400-ФЗ, а требовать можете в соответствии со статьей 34 указанного закона.

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Проверьте не только стаж до 2002 года, но страховые отчисления, они воруют их. Какая з/та была сколько отчислили страховых, задавайте вопрос им не стесняйтесь. Сделайте запрос в пфр как и за что и сколько баллов вам начислено.