У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

• г. Ногинск

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, данная квартира не будет делиться при разводе, даже если они заключат брак. Она не будет являться совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, Людмила, полагаю, что квартира оформлена на Вашу дочь. Поскольку квартира приобретена до брака, то она не может входит в совместно нажитое имущество супругов и делиться в случае регистрации законного брака. По поводу наследства, если будущий супруг Вашей дочери унаследует квартиру после нее, тогда и его сын будет наследником после своего отца. А если будущий супруг не унаследует квартиру, тогда и сын его не будет наследовать после него.