Квартирный вопрос - права бывшей жены и сына на приватизированное жилье

• г. Москва

1. Брак зарегистрирован 23.07.94, расторгнут 20.01.2007

2.сын - 19 лет

3. квартира приватизирована 50/50 отец-сын, трёхкомнатная.

4.сын живёт сейчас отдельно (съемное жильё)

5 все это время поживали втроём в квартире в гражданском браке

6. сейчас муж выгоняет всех из квартиры

Вопрос: какие права у бывшей жены и сына на квартиру, может ли бывшая Жена сейчас проживать в этой квартире на территории сына, сыну принадлежит 50% данной квартиры. Какие есть пути решения квартирного вопроса и перспективы.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

С разрешения сына может проживать бывшая жена.

С одной стороны, если бывшая жена отца зарегистрирована в квартире и является матерью сына, который является собственником доли в квартире, то она является членом семьи собственника квартиры, в силу чего обладает правом пользования ею и может в ней проживать.

С другой стороны, исходя из вашего вопроса, сам сын в квартире не проживает, т.е. бывшая жена отца не проживает совместно с собственником (сыном), из-за чего её нельзя признать членом семьи собственника в смысле, придаваемом этому понятию ст. 31 ЖК РФ.

В общем ситуация спорная и может быть разрешена в судебном порядке.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Добрый день. Ваш сын имеет право жить в квартире и выгнать его никто не может. Без согласия второго собственника прописать он вас не может, так что единственный вариант вам жить в квартире это чтобы сын вам подарил часть своей доли.

1.Если супруга не писала отказ от приватизации и не сохраняла право пожизненного пользования и это право не зафиксировано в договоре, то у нее нет права. Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.

2.Сын естественно имеет все права (пользования, распоряжения) и отец не имеет право на их ограничение

3.Сын может разделит с отцом лицевые счета, может определить порядок пользования помещением.

4.Может так же продать свою долю, но соблюдая приоритет в предложении по ст.250 ГК РФ,сначала отцу, потом любому.

Если квартира приобретена в браке, то подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества, половина квартиры должна быть разделена между Вами и супругом в равных долях по 25 % каждому. Тогда Вас выгнать точно не сможет. Сына однозначно выгнать не имеет права, он собственник 1/2 доли.

Вопрос очень спорный. Если у вас есть прописка (регистрация) и вы были вселены как член семьи, то вы можете проживать, но он вправе в суд обратится и должен доказать, чем ваше проживание нарушает его права. Ваш сын может вам долю подарить.