Кто его должен возместить работодатель (застраховавший своих работников согласно 125 ФЗ) или страховщик?

• г. Новокузнецк

Прошу уточнить, согласно ст. 184 ТКРФ работнику должен быть возмещен утраченный заработок (доход). Кто его должен возместить работодатель (застраховавший своих работников согласно 125 ФЗ) или страховщик?

Ситуация: 14.05.2018 при выходе на работу работник не обнаружил работодателя (т.е. связь работника с работодателем утрачена по независящим от работника причинам). При этом работодатель также не обнаружен и компетентными органами по месту его нахождения.

По мнению работника, незаконное лишение его возможности трудиться является следствием неправомерных действий работодателя.

В силу ст.234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Вопрос: В результате утраты связи между работником и работодателем по не зависящим от работника причинам - работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за все время незаконного лишения его возможности трудиться или нет?

Пенсионер работал на предприятии по срочному договору. При выполнении своих обязанностей получил производственную травму. Согласно справки МСЭ ему была установлена третья группа инвалидности сроком на один год и степенью утраты профессиональной трудоспособности 60%. Предприятием был оплачен больничный в размере 100% среднего заработка.

Вопрос:

1. Утраченный заработок должен выплачиваться предприятием с момента закрытия больничного, т.е с даты выдачи справки МСЭ или с даты получения травмы?

2. Если с даты получения трамы, то тогда работнику оплачивается больничный в размере 100% среднего заработка и утраченный доход?

3. В нашем случае размер утраченного дохода равен 60% среднего заработка или нет?

4.В течении какого времени должен выплачиваться работнику утраченный заработок если срок действия срочного трудового договора давно истек (работник женщина, пенсионер по возрасту, ей 59 лет)?

Ситуация такая, я получил телесные повреждения от другого работника на рабочем месте, в результате побоев я отправился на больничный. На сколько я знаю есть ьакое понятие как утраченный заработок-это деньги которые я мог бы заработать если бы не находился бы на больничном, травму кстати признали производственной, у меня вопрос, кто мне будет компенсировать утраченный заработок? Работник который нанес мне телесные повреждения или работадатель, потому что работадатель тоже является виновным так как это произошло на территории работодателя! Или же можно подать одновременно на двух утраченный заработок?

Пассажиру автобуса причинен вред здоровью в результате ДТП. Виновник водитель автобуса. У Собственника автобуса (юр лицо-арендодатель) договор аренды с экипажем (арендатор-юр лицо). У собственника только полис ОСАГО. В страховую обратились говорят обращайтесь к владельцу за утраченным заработком, якобы владелец должен быть застрахован по договору ОСГОП. Сумма утраченного заработка 50 000 руб. Подскажите, для того чтобы взыскать утраченный заработок нужно подавать иск на страховщика-ответчика по ОСАГО и требовать с него утраченный заработок. Или же требовать утраченный заработок с владельца-ответчика ТС. За ранее благодарна.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Согласно п. 58 Правил ОСАГО, п. 2 ст. 1085 ГК РФ утраченный заработок возмещается страховщиком независимо от сумм, причитающихся потерпевшему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования. Значит ли это что страховщик должен выплатить утраченный заработок, без учета полученного потерпевшим пособия по временной нетрудоспособности (по больничному листку)? Заранее спасибо.

Такой вопрос: в соответствии со ст 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой ущерб. Как быть в том случае, если работнику предлагают возместить ущерб, который якобы нанесен этим работником, но сам работник не признает своей вины. И вина работника не доказана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая норма закона указывает должнику выплачивать утраченный заработок ЕЖЕМЕСЯЧНО по исполнительному листу? Интересует именно в какой текущий день каждого месяца должен должник выплачивать утраченный заработок взыскателю? И сразу второй вопрос - если должник является работодатель, то наверное утраченный заработок должен выплачиваться не позднее выплаты заработной платы своим сотрудникам? Какие нормы надо знать чтобы не было просрочек?

По результатам инвентаризации в торговой организации была выявлена недостача. Работодатель предлагает возмещать стоимость утраченной продукции по тем ценам, по которым планировалось ее продавать. Однако согласно статье 238 ТК РФ Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Прошу прояснить ситацию, насколько законны действия работодателя, и каким образом рассчитывается прямой ущерб нанесенный работодателю. Спасибо.

В каком документе сказано о том, что работодатель должен обеспечить работника средствами производства, например, инструментом или другим оборудованием? Должен ли работодатель компенсировать работнику его расходы на приобретение средств труда (приборов), если с помощью этих приборов работник приносит прибыль работодателю? Обеспечение работника средствами производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение