Наша фирма несколько месяцев не платила аренду офиса.

• г. Москва

Наша фирма несколько месяцев не платила аренду офиса. Соответственно Арендодатель теперь не пускает в офис, поменял замок в дверях. Но там остался мой личный ноутбук. Он не даёт его забрать.

Ответы на вопрос (1):

Мария, аргумент тут один: эта вещь Ваша, и никаких других аргументов больше не нужно. И требовать возврата этой вещи, конечно, нужно. А вот по другим вопросам возможны варианты. Прав ли арендодатель, не пуская Вас в арендованный офис? Нужно изучать содержание договра аренды, его условия, основания для расторжения, ответственность за нарушение условий. Не исключено, что арендодатель сам допустил ряд нарушений закона и договора. Тогда с учетом этого к нему, может, предъявить и другие требования. Если нужна помощь, мои контакты в анкете.

С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич.