Проблемы с пересечением границы - отказ во въезде на территорию РФ и появление в базе данных как нелегал. Что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Возвращаясь поездом из России на Украину, мне сказала, что меня нет в базе данных, что я нелегально пересекла Укр.-Рос границу и отметка в паспорте "левая" .Сказали, что могут лишить права вьезда на территорию РФ на 5 лет. Билеты у меня есть. Я ничего не нарушала. Мои действия? Оставляю данные сына, так как нахожусь уже в Украине.

Ответы на вопрос (3):

Если будет принято решение о запрете на въезд в РФ, то Вам необходимо его обжаловать в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ). Предоставьте документы, которые подтверждают законность въезда.

То что сказали, еще не значит что такое решение будет принято. Сказать можно что угодно.

Сейчас вам делать ничего не надо, надо только отслеживать какое в отношении Вас будет принято решение. Если примут решение - запрет на въезд на территорию РФ из-за нарушения миграционного режима, необходимо будет это решение обжаловать сначала в вышестоящий орган, потом в суд.

Согласно ст. 26, 27 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ (Далее — Закон) иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен въезд в РФ по следующим основаниям:

нарушены правила пересечения границы;

предоставлены подложные документы либо недостоверная информация;

неснятая или непогашенная судимость за совершения умышленного преступления;

лицо ранее привлекалось к административной ответственности; уклонение от налогов, уплаты административных штрафов (более полная информация в ФЗ № 114).

В случае если основания запрет на въезд в Россию отпали - в суд подается заявление об отмене соответствующего решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае, если само решение было принято незаконно (не было оснований принятия, грубо нарушен порядок принятия решения, регламентированный соответствующими инструкциями) — в суд подается заявление об оспаривании соответствующего решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и его отмене.

Доброго времени Сергей Павлович!

Пусть пишут письменный отказ. Слова к делу не пришёш. Как напишут тогда нужно смотреть что можно сделать обжаловать или нет (ст. 218-220 КАС РФ.)