Как учесть заочное образование при пересчете выслуги лет перед службой в Государственной противопожарной службе?

• г. Челябинск

Как пересчитать выслугу лет с учетом обучения на заочном отделении ВУЗа в период 1986-1991 года до прохождения службы, если этот период не вошел в стаж по выслуге лет, хотя согласно Постановления Совета Министров –Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 п.2 «В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы», следовательно заочное образование должно входить в выслугу лет, так как п.2 данного постановления четко оговорено образование (до поступления на службу, и не важно какое оно было очное или заочное).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, прямого запрета на учет времени обучения по заочной форме в составе стажа при назначении пенсии по выслуге лет в приведенной Вами норме права нет. Однако, существует и иная позиция, так в частности согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11.12.2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» учитывая, что положения статьи 7 Закона от 12 февраля 1993 года N 4468-1 в части установления страховой части трудовой пенсии по старости распространены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, в страховой стаж, требуемый для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, в которые лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию, имевшие место как до 1 января 2007 года, так и после этой даты. В указанный стаж на основании пункта 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1. В связи с этим одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов не допускается.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Закона № 4468-1 РФ и Постановления Совета Министров РФ № 941 В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, ГосударственнойПротивопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц слкужбы.

Объясните пожалуйста, почему не может войти в общий стаж службы при назначении пенсии в МВД учеба в юр. колледже (заочно) с 2000 по 2003 г. и первые 2 года обучения в юр. академии (заочно) 2005-2011, если на службу в МВД поступила в начале 2008 года, а в ч. 2 Постановления Правительства от 22 сентября 1993 г. N 941 сказанно следующее: В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.

Объясните пожалуйста, почему не может войти в стаж службы в МВД уч еба в юр. колледже (заочно) с 2000 по 2003 г. и первые 2 года обучения в юр. академии (заочно) 2005-2011, если на службу в МВД поступила в начале 2008 года, а в ч. 2 Постановления Правительства от 22 сентября 1993 г. N 94 сказанно следующее: В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до

1 января 2012 г.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.08.2012 N 854, от 24.12.2014 N

1469)

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения

государственной итоговой аттестации и получения документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с

1 января 2012 г.

(в ред. Постановлений Правительства

РФ от 25.08.2012 N 854, от 24.12.2014 N

1469)

В постановлении правительства 941 от 22.09.93 есть пункт.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной, очно-заочной или заочной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу до 23 мая 2016 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, поступивших на службу с 23 мая 2016 г.

Я закончила СПТУ (среднее профессионально техническое училище) мне отказываются принимать его в расчет, ссылаясь на это постановление. Почему?

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий..."

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

.Вопрос: Засчитывается ли время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел на сегодняшний момент?

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.. учился в СПТУ (среднее-профессиональное училище) относится ли ко мне данное постановление правительства ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 августа 2012 г. N 854

Я работаю в УИС России, в августе 2017 г. у меня заканчивается контракт и будет только 10 лет календарной выслуги (у меня предельный возраст и контракт вряд ли продлят). Я надеялась что можно уйти по совмещенному стажу 12,5 гражданского и 12,5 военного. Думала 10 календарей и + 2,5 за ВУЗ = 12,5. Но специалист пенсионного отдела сказала что должно быть 12 календарей. Она ссылалась на Закон РФ № 4468-1 ст.13 п. б). Но в постановлении Правительства № 941 п.1 и п.2 говорится: - "В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы." ЯМожет я неправильно понимаю? Объясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником органов внутренних дел. У меня возник вопрос по поводу исчисления пенсии за выслугу лет. В соответствии с Постановлением № 941 от 22.09.1993 г. В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы. До поступления на службу я учился в колледже 4 года, сдал экзамены, получил диплом. Но первый год я учился по программе 10-11 класса начального проф образования, остальные 3 года уже по специальности.

У меня такой вопрос: Сколько лет учебы зачтут мне в выслугу лет, полных 4 года или 3 года, т.к. 1-й год обучения - это 10-11 классы?

Заранее спасибо!

Интересно, вчера читал мнения юристов, что в выслугу лет для назначения пенсии в ОВД не входит учеба в ПТУ, т.к. там дается начальное профессиональное образование.

А как же ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, и соответствующий 4-й абзац п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 следующего содержания:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Ведь ПТУ тоже профессиональная образовательная организация.

Меня Интересуют вопросы по сотрудникам ФПС ГПС МЧС РФ, но там аналогично.

Прошу Вас высказать свое мнение.

В постановлении правительства 1993 г. указано следующее "В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки), при условии успешного прохождения ими государственной итоговой аттестации по указанным программам и получении по ее результатам документа об образовании и о квалификации установленного образца, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы, - в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы, поступивших на службу с 1 августа 2018 г." Так согласно данной нормы, при наличии и средне специального и высшего образования в стаж входит только один из периодов или оба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение