Как учесть заочное образование при пересчете выслуги лет перед службой в Государственной противопожарной службе?

• г. Челябинск

Как пересчитать выслугу лет с учетом обучения на заочном отделении ВУЗа в период 1986-1991 года до прохождения службы, если этот период не вошел в стаж по выслуге лет, хотя согласно Постановления Совета Министров –Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 года № 941 п.2 «В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы», следовательно заочное образование должно входить в выслугу лет, так как п.2 данного постановления четко оговорено образование (до поступления на службу, и не важно какое оно было очное или заочное).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, прямого запрета на учет времени обучения по заочной форме в составе стажа при назначении пенсии по выслуге лет в приведенной Вами норме права нет. Однако, существует и иная позиция, так в частности согласно разъяснениям, изложенным в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11.12.2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» учитывая, что положения статьи 7 Закона от 12 февраля 1993 года N 4468-1 в части установления страховой части трудовой пенсии по старости распространены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 156-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения" на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, в страховой стаж, требуемый для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы и (или) иной деятельности, в которые лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию, имевшие место как до 1 января 2007 года, так и после этой даты. В указанный стаж на основании пункта 1 статьи 12 Федерального закона N 173-ФЗ не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1. В связи с этим одновременное включение в выслугу лет и в страховой стаж совпадающих по времени периодов не допускается.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.