Бывший муж оказывает препятствия при продаже доли комнаты в коммунальной квартире, не имея к ней причастности

• г. Петрозаводск

Бывший муж не дает согласие на продажу доли комнаты в коммунальной квартире. Данную комнату получала бабушка а потом переоформила на дочку и внука, после выписалась и данную комнату приватизировали по 1/2 доли. Дочка уже была в разводе. В опеке просят согласие от отца, хотя к данной комнате от никакого отношения не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Правильно требуют. Это - же доли детей, а бывший муж их отец. К комнате он не имеет отношения, но опека не даст разрешения без его согласия на продажу.

Здравствуйте, уважаемая Любовь Ивановна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) родители (отец и мать) имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей.

Согласно статьи 64 СК защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы не указали важной информации о ребенке, т.е. его возраст.

Если ребенку до 14 лет, то куплю-продажи его собственности в виде жилья согласно статьи 28 Гражданского кодекса РФ могут осуществлять его родители согласно статьи 28 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК).

Если ребенку в данном случае от 14 до 18 лет, то он сам может осуществлять сделку по купли-продажи жилья, но с согласия родителей согласно статьи 26 ГК.

Но разрешение Органа опеки и попечительства при продажи квартиры, где собственником является несовершеннолетний ребенок, ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Бывают случаи, когда приходится в судебном прядке обжаловать ОТКАЗ этого органа в выдачи разрешения на продажу жилья, в котором собственником является несовершеннолетний ребенок.

В вашей ситуации, если отец ребенка не платит алименты на ребенка или платит их нерегулярно, то его можно "вынудить" дать письменное согласие на продажу этой комнаты (доли) в коммунальной квартире.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.