Ветераны летают бесплатно

• г. Назарово

Я получила звание ветерана труда, но мне нет 55 лет. Мне отказали в бесплатном проезде на городском транспорте. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

До пенсионного возраста по старости (у женщин - 55 лет) Вы не сможете воспользоваться льготами ветерана труда

Ветеран труда имеет право на следующие льготы:

1. Медицинская помощь. Пользование медицинскими учреждениями и получение медицинской помощи в поликлинике по прописке, а также в больнице, т.е. в тех учреждениях, куда люди обращаются по полису обязательного медицинского страхования (по сути, такой "льготой" пользуются все граждане).

По достижении пенсионного возраста, ветерану труда дается право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в стоматологической поликлинике по месту жительства. Эта льгота приходится очень кстати, ведь стоимость таких услуг не соответствует размеру пенсии по старости. Также ветеран труда по достижении пенсионного возраста получает право на бесплатное слухопротезирование.

2. Отпуск. Работающим Ветеранам труда помимо оплачиваемого отпуска, продолжительность которого 28 календарных дней, полагается дополнительный отпуск на 30 календарных дней.

3. Проезд. Ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на общественном транспорте в любом городе России, а также льготы на пользование транспортом общественного назначения пригородных и междугородних маршрутов. На проезд на железнодорожном и водном транспорте предоставляется скидка 50%. Одним словом, эта льгота реально полезна, особенно для активных пенсионеров.

4. Квартплата. Ветераны труда получают льготу 50% на оплату занимаемой общей площади жилых помещений (во всех домах, независимо от вида жилищного фонда) в пределах социальной нормы. Скидка распространяется и на членов семьи ветерана труда, проживающих совместно с ним. 50-процентная льгота предоставляется и на оплату коммунальных услуг.

Добрый день, Лариса! Вам отказали обоснованно, так как вы не достигли пенсионного возраста, Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!