Вопрос №11589542

Какими льготами пользуется награжденный медалью за доблестный труд в великой отечественной войне.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
28.10.2016, 12:52

Цитата:
Какими льготами пользуется награжденный медалью за доблестный труд в великой отечественной войне.
Вы должны были оформить звание ветерана труда и получить ежемесячно компенсацию + льготы--уточните в соцзащите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Белорецк
12.07.2015, 11:03

Можете оформить звание ветерана труда и пользоваться льготами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
28.01.2021, 17:39

Льгот за медаль за доблестный труд нет, но эта награда обеспечивает возможность их получения при оформлении звания «Ветеран труда», а также обеспечивает право претендовать на получение очередного знака отличия к годовщине великой победы в Великой Отечественной войне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Адвокат г. Тула
03.04.2020, 18:28

А какой статус у этого человека?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, какие льготы имеют лица,

Скажите, пожалуйста, какие льготы имеют лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ. И в каком законе они указаны.

Юрист г. Долгопрудный
02.02.2002, 13:38

ФЗ "О ветеранах".

"Статья 17. Меры социальной защиты военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период

Военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, предоставляются следующие права и льготы:

1) льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством;

2) получение от кредитных организаций разовых льготных кредитов на приобретение (строительство) квартир, жилых домов, садовых домиков, благоустройство садовых участков, организацию подсобного или фермерского хозяйства в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) преимущество при вступлении в жилищные, жилищностроительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

4) безвозмездное предоставление жилых помещений лицам, указанным в настоящей статье, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

5) преимущество при установке квартирного телефона;

6) бесплатное пользование при выходе на пенсию поликлиниками, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих уровней и средств обязательного медицинского страхования, к которым указанные лица были прикреплены в период работы, бесплатное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн);

7) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

8) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства, а также бесплатное обеспечение другими протезами и протезно-ортопедическими изделиями;

9) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 14 рабочих дней в году;

10) бесплатный проезд лиц, указанных в настоящей статье, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

12) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово
₽ VIP

Награжденные медалью за доблестный труд в великой отечественной войне

Я награжден медалями: "за доблестный труд в великой отечественной войне 1941-1945 гг."; "50 лет победы в великой отечественной войне 1941-1945 гг.". я пенсионер. Какие мне положены льготы и выплаты?

Адвокат г. Москва
14.10.2008, 13:00

Здравствуйте,Владимир! Льготы и выплаты установлены в ФЗ" О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

2) участники Великой Отечественной войны;

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2006 N 195-ФЗ)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

2. Перечень лекарственных средств, в том числе перечень лекарственных средств, назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, перечень специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, и перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 25.11.2006 N 195-ФЗ)

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Пенсия награжденным медалью за доблестный труд

Вопрос вот какой. Мой дедушка награжден медалью за доблестный труд и получал 200 рублей к пенсии за эту награду. Но недавно работники собеса обнаружили, что фамилия дедушки написана неправильно в наградной книжке и прекратили выплачивать эти 200 рублей. Как эти деньги отсудить, медалью ведь награждён, никто не отнимал.

Юрист г. Братск
30.03.2007, 18:13

В таких случаях как выплата бюджетных средств важна не медаль, а документ к ней, в котором данные должны соответствовать паспортным данным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
12.04.2016, 00:11

Медаль дает вам право на получение звания "Ветеран труда". Обратитесь в соцзащиту. Будете иметь льготы ветерана.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение