Незаконно ли навязывание страховки при оформлении кредита и как вернуть деньги за нее?

• г. Пермь

Вчера оформил потреб кредит, и мне навязали страховку, сказав, что если я ее не оформлю, то мне вероятно не одобрят кредит. Это незаконно? Я вынужден был согластся. Могу ли я отказаться от страховки навязанной мне такм образом. Что и как мне сделать что бы вернуть деньги за навязанную мне страховку. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

В течение 5 дней обратитесь с заявлением о расторжении договора страхования, подробнее можете почитать на форуме, где-то есть такая тема, обсуждалась.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Вы имеете право отказаться от навязанного договора страхования жизни в течение пяти дней (период охлаждения) с момента подписания направив в страховую компанию под роспись требование о расторжении договора и возврате уплаченной страховой премии, естественно, при условии, что страховой случай не наступил.