Как подать на алименты и решить вопрос с кредитами при отсутствии совместного проживания с супругом и его неофициальным трудоустройством?

• г. Стерлитамак

Имею двух несовершеннолетних детей. С отцом детей в официальном браке, но вместе не живем. Как подать на алименты на содержание детей и себя, так как я нахожусь в декретном отпуске. Кроме того на меня оформлены два кредита, которые я брала на нужды семьи. Каким образом добиться чтобы половину кредита оплачивал супруг. Супруг работает НЕ ОФИЦИАЛЬНО.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Лилия. Подать на алименты на содержание детей и себя нужно мировому судье по месту вашего жительства. Чтобы разделить кредиты, надо обращаться в районный суд с иском о разделе имущества. Лучше нанять юриста для помощи.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и Ваше содержание. Чтобы разделить кредитные обязательства также нужно обращаться в суд и признавать долг общим долгом супругов, доказывать, что кредит был взят на нужды семьи.

Для взыскания алиментов Вам нужно обращаться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Вы также вправе признать долги общими долгами супругов, для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Раздел долга происходит следующим образом: Вы вправе взыскать половину от денежных средств, внесенных в счет погашения кредита после расторжения брака или прекращения брачных отношений.