Заработок на торговых платформах - обман и уклонение от налогов. Как привлечь к ответственности?

• г. Екатеринбург

Скажите, можно ли считать людей, зарабатывающих в интернете на торговых платформах и вовлекающих других людей путем обмана в этот процесс, людей, которые зарабатывают огромные деньги здесь и не платят никаких налогов, можно ли их привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

При наличии признаков правонарушений - можно. Обратитесь в прокуратуру, приложите доказательства, и их деятельность будет проверена. По поводу неуплаты налогов - можно обратиться в ФНС по телефону доверия.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Торговые площадки бывают разные (Сбербанк-АСТ, ВЭТП, ММВБ и др.), есть и специально созданные для обмана. Если Вы считаете, что у Вас обманным путем выманили деньги и похитили их, то Вы имеете право обратиться с заявлением о совершенном преступлении в органы полиции.