Как получить накопительную часть пенсии, если умершим является единственный сын в не пенсионном возрасте? Опыт и необходимые документы для восстановления прав на деньги

• г. Казань

У мужа умер отец, он является его единственным сыном, отец умер еще не пенсионном возрасте, нам сказали в пенсионном фонде что сын может получить накопительную часть пенсии, и дали перечень документов, прошло уже больше двух лет и мы можем получить право на деньги только через суд, там есть перечень справок которые нужно предоставить в суд, в одной из них сказано почему вы не воспользовались раньше накопительной частью пенсии, т.е. раньше полу года, когда можно было обойтись и без суда. Что сказать что написать? Мы не знаем, ведь мы случайно об этом узнали.

Ответы на вопрос (3):

то сказать что написать? Мы не знаем, ведь мы случайно об этом узнали.
наследник имел право унаследовать--если не обратился к нотариусу придется унаследовать только в судебном порядке.

Уважаемая Анна

Сын пропустил срок вступления в наследство, оьращайтесь в суд с иском согласно ст.1153 ГК РФ-устанавливайте фактическое принятие наследства.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Т.е. раньше полу года, когда можно было обойтись и без суда. Что сказать что написать? Мы не знаем, ведь мы случайно об этом узнали.

Видимо надо включать эту накопительную часть в наследственную массу, восстанавливать срок, либо признавать вступившим в права наследования и т.д.