Как получить накопительную часть пенсии, если умершим является единственный сын в не пенсионном возрасте? Опыт и необходимые документы для восстановления прав на деньги

• г. Казань

У мужа умер отец, он является его единственным сыном, отец умер еще не пенсионном возрасте, нам сказали в пенсионном фонде что сын может получить накопительную часть пенсии, и дали перечень документов, прошло уже больше двух лет и мы можем получить право на деньги только через суд, там есть перечень справок которые нужно предоставить в суд, в одной из них сказано почему вы не воспользовались раньше накопительной частью пенсии, т.е. раньше полу года, когда можно было обойтись и без суда. Что сказать что написать? Мы не знаем, ведь мы случайно об этом узнали.

Ответы на вопрос (3):

то сказать что написать? Мы не знаем, ведь мы случайно об этом узнали.
наследник имел право унаследовать--если не обратился к нотариусу придется унаследовать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна

Сын пропустил срок вступления в наследство, оьращайтесь в суд с иском согласно ст.1153 ГК РФ-устанавливайте фактическое принятие наследства.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. раньше полу года, когда можно было обойтись и без суда. Что сказать что написать? Мы не знаем, ведь мы случайно об этом узнали.

Видимо надо включать эту накопительную часть в наследственную массу, восстанавливать срок, либо признавать вступившим в права наследования и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж умер в 2009 году в возрате 49 лет. О накопительной части пенсии, я узнала в 2012 году. В пенсионном фонде мне отказали. Имею ли я права на накопительную часть?

12 лет назад у меня умер муж. И только сейчас случайно от подруги я узнала что могу получить накопительную часть пенсии за умершего мужа Обращалась в пенсионный фонд. Т.к прошло более полугода, мне теперь этот вопрос нужно решать через суд. В пенсионном фонде сказали что при составлении искового заявления ни в коем случае не писать что они меня не информировали о том, что я могу получить накопительную часть. Написать что я очень переживала, в это время была беременна и пр.Подскажите, пожалуйста, как лучше составить исковое заявление, чтобы суд принял решение в мою пользу?

С уважением, Ольга.

Умер муж когда вступила в наследство начала узнавать за его накопительную часть пенсии, на момент смерти он был работающим пенсионером. В пенсионном фонде говорят что нет у него накопительной части. Он больше 20 лет проработал на государственном предприятии. Может такое быть.

После смерти папы при моем обращении в ПФРФ за накопительной частью его пенсии мне было сообщено, что вся его пенсия переведена была в НПФ "ВТБ капитал пенсионный резерв". Обратившись в этот НПФ мне по тел было сказано что они не возвращают просто так накопительную часть пенсии. И как бы открыто сказал, что только через суд возвращают денежные средства наследникам.

Подскажите, пожалуйста, почему они в открытую говорят, что сразу идите в суд? ведь по закону я наследник накопительной части пенсии моего папы.

Заранее спасибо!

У меня умер муж 09.11.07 г. Слышала, что наследники могут получить от ПФ накопительную часть пенсии умершего. Накопительная часть пенсии образовалась с 2002 г. Последние 13 лет он работал в одной организации до самой смерти. Вопрос: за какие годы идет расчет суммы выплаты накопительной части, если дата рождения мужа 13.04.1966 г. Мне кажется с 2002 г. по 2007 г.

В Пенсионном Фонде мне сказали, что так как муж 1966 г. рождения, накопительную часть выплатят только за 2002-2004 гг., а за 2005-2007 гг нет, почему? Где это можно прочитать?

Заранее большое спасибо.

Муж умер 2,5 года назад. Но я только сейчас узнала, что могу получить его накопительную часть пенсии. В пенсионном фонде мне сказали, что я должна подать в суд на восстановлении своих прав правоприемствовании. Как правильно оформить заявление в суд и какие документы я должна предоставить в суд. Спасибо.

Умер мой гражданский муж, ему был 31 год, у нас есть ребенок ему 4,5 года. Отцовство установлено и ребенок на его фамилии. Сейчас хочу получить для ребенка накопительную часть пенсии мужа из негосударственного пенсионного фонда. У него ещё есть папа и сестра. Кто имеет право претендовать на эти деньги? Почему то в этом НПФ нам сказали что только его отец т.к. наш сын еще не совершеннолетний (ему 4,5 года) Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына умер отец, в квартире сын был прописан с отцом рождения, считается ли это вступление в наследство? (квартира на соц. найме). И ещё вопрос: сыну сказали что можно получить накопительную пенсию, мы не знаем были ли долги у покойного, может ли плохая кредитная история (если такая есть) помешать сыну получить накопительную часть? Спасибо.

Может ли вдова получить накопительную часть пенсии мужа? Муж умер в 2013 году, а я не знала что я могла её получить-прошло пять лет! Он ещё был участником боевых действий в Чечне и получал ЕДВ в пенсионном фонде! ЕДВ я получаю сейчас как вдова а вот накопительную часть могу ли я снять? Муж 1980 года рождения-умер в 2013 году.

Три с половиной года назад у меня умер муж. Осталось двое детей. Когда я оформляла на них пенсию, мне никто в пенсионном фонде не подсказал, что можно получить накопительную часть пенсии. Сейчас я про это узнала, прочитала в газете. Могу ли я сейчас получитьнакопительную часть? Куда мне обратиться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение