Как получить накопительную часть пенсии для детей после смерти мужа - куда обратиться и что нужно знать

• г. Москва

Три с половиной года назад у меня умер муж. Осталось двое детей. Когда я оформляла на них пенсию, мне никто в пенсионном фонде не подсказал, что можно получить накопительную часть пенсии. Сейчас я про это узнала, прочитала в газете. Могу ли я сейчас получитьнакопительную часть? Куда мне обратиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться надо будет в суд с ЗАЯВЛЕНИЕМ о восстановление срока обращения за выплатой пенсионных накоплений.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер муж, осталось двое несовершеннолетних детей. Могу ли я получить свою накопительную часть пенсии. И как это может отразиться на пенсию по старости в будущем?

Я-Надежда Константиновна! Мне 63 года, являюсь пенсионеркой. Пенсия около 8000 р. Год назад умер муж-полковник милиции, в возрасте 62 лет. Могу я получать его пенсию вместо своей или свою и часть его пенсии? Мне сказали в Пенсионном Фонде, что я могу получать 30% от пенсии мужа. Это в добавок к моей или вместо моей? 30% от его пенсии меньше моей. Спасибо!

Получаю пенсию 10000 рублей, муж 13000. Муж умер, могу ли я отказаться от своей пенсии и получать пенсию мужа? В пенсионном фонде сказали, что от пенсии мужа мне положено 800 рублей в месяц от его накопительной пенсии, т.е. буду получать только 10800, правомерно ли это, если да, то могу ли я получить сразу всю накопительную пенсию мужа?

Я работаю учителем. До выслуги лет на пенсию 3 года. Могу ли я сейчас получить накопительную часть пенсии в пенсионном фонде? Спасибо!

У меня такая ситуация. Два года назад у меня умер муж было ему 29 лет. Когда я оформляла пенсию на детей (их 3 _возраст 9 лет,6 и 2 года). В пенсионный фонд не сообщил что я могу оформить его нпкрпительную часть пенсии. Сейчас когда узнала подала документы. Но они мне отказали. Объяснили что срок прошло. Подавайте в суд. Как правильно сделать, чтоб мне выплатили его накапотельную часть. Да ещё они сказали что если я не являюсь наследником то суд мне откажет! Как это может быть если у меня дети и в браке состояла. Помогите.

Муж умер 1.5 года назад и я только сейчас узнала от пфр что можно получить накопительную часть пенсии умершего. Но срок уже вышел. Как через суд можно получить? Куда и как нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж умер 2,5 года назад. Но я только сейчас узнала, что могу получить его накопительную часть пенсии. В пенсионном фонде мне сказали, что я должна подать в суд на восстановлении своих прав правоприемствовании. Как правильно оформить заявление в суд и какие документы я должна предоставить в суд. Спасибо.

Хочу спросить про накопительную часть пенсии. Моя знакомая получила её за сына, когда тот умер. А у меня пять лет назад умер отец, могу ли я обратится в пенсионный фонд, и получить эту накопительную часть его пенсии как его дочь? Спасибо.

Моя мама была пенсионерка ей было 77 лет, всю свою жизнь она работала имея нас троих детей. 2-детей и муж умерли, я у нее осталась одна. В 2018 г. 28 апреля моя мама умерла. По завещанию я получила в наследство квартиру и все сбережения по вкладам. Но оказывается, что можно было получить Пенсионную накопительную часть, но об этом ранее мне никто не подсказал. Прошло уже 1 год и 4 месяца как ее нет. Могу ли я получить в пенсионном фонде ее накопительную часть пенсии. Если можно, то куда мне надо обратиться? К нотариусу или в суд? Или сначала в пенсионный фонд? Подскажите пожалуйста. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение