В нашем городе появилась сплошная разметка перед трамвайными путями попутного направления.

• г. Санкт-Петербург

В нашем городе появилась сплошная разметка перед трамвайными путями попутного направления.

Ответы на вопрос (5):

Часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,-"(Часть 3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.)" - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В данном случае разметка 1.2.1 является границей проезжей части, поэтому ее пересечение является нарушением, ответственность за которое должно квалифицироваться по ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно штраф 300 руб.

Вынужден добавить, что это в случае, если вы сделали этот выезд для движения по путям попутного направления, в противном случае эту статью 12.16 читайте далее.

В данном случае я не выезжаю на полосу встречного движения, я просто пересекаю сплошную, и двигаюсь по трамвайным путям попутного направления! За это такой же штраф?

Двигаться по трамвайным путям попутного направления можно,если только нет движения по полосам.Если вы двигались по трамвайным. путям встречного направление,тогда лишения прав на 4-6 месяцев