Что делать, если приставы пришли забирать имущество из моей квартиры из-за задолженности отца ребенка?

• г. Самара

Здравстауйте.

Я проживаю с малышом и отцом этого ребенка вместе около года в моей квртире. Он со слов развелся, в паспорте нет отметки.

В браке у него образовалась задолженность перед несколькими банками.

Пришли приставы с представителем банка ко мне домой. Сказали, что сейчас вынесут бытовую технику. Я позв. В полицию. Все в доме мое. Он ничего не покупал даже ребенку. Моя мать брала на себя кредиты, чтобы помоч ему.

Тогда приставы описали имущество и сказали, что если он не вернет долг за неделю, то они все заберут. И потом я в суде должна буду доказывать, что это мое. Вещи давнишние и не на все сохранились чеки.

Долг он не успеет вернуть, не трудоустроен.

Как действовать в такой ситуации? Могу ли я их не впустить? Есть ли способ не отдавать свое?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте

Если Ваш сожитель в Вашей квартире не зарегистрирован и не имеет долю в квартире, то арестовывать имущество приставы не вправе.

Постановление об аресте имущества надо обжаловать в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Обращайтесь в суд с заявлением об исключении имущества из акта ареста и описи. В качестве доказательств представляйте чеки, свидетельские показания и иные документы.

Вправе ни кого в дом не пускать-это ваше неприкосновенное недвижимое жилище;-обращайтесь в суд с завлечением об оспаривании незаконных действий судебных приставов-исполнителей, представляйте доказательства неправомерности их действий - документы и устные доказательства.

Вы и Ваш адвокат можете срочно обжаловать постановление судебного пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика - отдела судебных приставов.

Отец ребенка также может подать жалобы в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу, подать в суд ходатайство об отсрочке исполнения решения суда на 6 месяцев.