Получаю угрозы после того, как бывшая коллега взяла кредит на мое имя в Росденьги - что делать?

• г. Краснодар

Моя бывшая коллега взяла кредит в Росденьги я не состояла как поручитель а она меня вписала как бы я ее знаю личность на сегодняшний день мне поступают угрозы на телефон что меня лишать жизни т.е зарежут где то как мне поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Алена, Ваша коллега сообщила Ваши контактные данные и Вам будут звонить постоянно. Заблокируйте телефон и не общайтесь с банком. Можете написать в полицию заявление о вымогательстве.

Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Алена. Вам необходимо обязательно и незамедлительно обратиться в полицию по поводу поступающих Вам угроз расправой.

Обратитесь в полицию по факту угроз. А тем, кто угрожает также и скажите и про полицию и про то, что если с Вас хоть один волосок упадет, то им всем плохо придется. Хуже некуда. Коллекторы этого страшно бояться. Поверьте. И больше не общайтесь с ними. Не надо с ними вообще разговаривать. А подругу просто обходите стороной.

То что ваша бывшая коллега дала ваши данные совсем не означает что вы являетесь поручителем Вы никакой ответственности за этот кредит не несете Все угрозы по телефону запишите и обратитесь в полицию по факту угроз ст 119 УК РФ и вымогательства денег ст 163 уК РФ.