Можно ли составить договор на уплату алиментов наличными, если бывшая сноха заберет заявление у приставов, имея доверенность от сына?

• г. Ставрополь

Сын оформил на меня доверенность действовать от его имени в решении вопросов, требующих его согласия. Имею ли я право составить договор от его имени по уплате алиментов наличными, если бывшая сноха заберет заявление у приставов.

Ответы на вопрос (3):

Имею ли я право составить договор от его имени по уплате алиментов наличными, если бывшая сноха заберет заявление у приставов.

---не факт что в доверенности указаны эти действия.

Если это "право составить договор..." определено доверенностью, то как представитель имеете. Заявление об уплате алиментов подается не приставам, а в суд.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

 Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.