Льготы ветеранам труда при оплате налога на автомобиль

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли какие льготы ветеран труда Федерального Значения при оплате налога на автомобиль,, Волга 3110,,

Ответы на вопрос (1):

Льготы федерального значения

Льготы ветеранам труда федерального значения (статья 22 ФЗ «О ветеранах»):

поездки на бесплатной основе на любом транспорте в городе, следующем по междугородним и пригородным маршрутам по всей России, без учета места проживания ветерана;

социальные льготы в 2015 году включают в себя компенсацию 50% от цены коммунальных услуг по водо-, газо-и электрообеспечению, вывозу мусора, эксплуатации радио и коллективной телеантенны без учета формы жилищного фонда;

работающие ветераны труда (как и пенсионеры МВД) вправе отправиться в ежегодный отпуск в любое время по желанию и на отдых за свой счет на месяц один раз год;

медицинские льготы протезированию зубов для ветеранов в муниципальных медицинских госучреждениях на безвозмездной основе, кроме зубных протезов из металлокерамики и драгметаллов;

обслуживание на безвозмездной основе в городских поликлинических учреждениях.

Перечень региональных льгот для ветеранов труда

Региональные льготы включают в себя определенные меры:

городская выплата раз в месяц составляет дополнительные льготы к пенсии, если ветеран не получает подобную субсидию из федеральных бюджетных средств;

субсидии на лекарства;

льготы по социальной карте, которые дают возможность приобретать следующие товары в магазинах со скидкой 5%: хлеб, молоко, сахар, подсолнечное масло, тушенку, мясо птицы, яйца, хозтовары;

сниженная стоимость проездных билетов на 50% от цены билетов водного и железнодорожного транспорта и подобные новые льготы.

Порядок оформления льгот

Когда можно пользоваться льготами? Для получения льгот необходимо соблюсти порядок оформления:

чтобы получить статус «Ветеран труда» необходимо предъявить соответствующую документацию специалистам отдела соцзащиты, которые обязаны принять ее для рассмотрения;

в трехдневный период документы потенциального ветерана передаются в специально созываемую комиссию, рассматривающую заявления на звание ветерана труда;

комиссия принимает решение по результатам рассмотрения документов в течение 30 дней после подачи заявки;

о решении гражданин оповещается в пятидневный срок и оформляется распорядительный акт, что регламентирует закон;

при положительном решении оформляется удостоверение, которое заверяется начальником местного органа соцзащиты;

гражданин, получивший удостоверение должен узнать на какие льготы у ветеранов труда он может претендовать, выбрать из них наиболее нужные и составить заявление на их получение;

обращаться для оформления необходимо в органы по соцзащите, расположенные по месту жительства ветерана с документами для льгот.

Список документов

Чтобы оформить льготы ветеранам труда с 1 января 2016 года необходимо иметь комплект документации:

паспорт РФ и его заверенная копия;

заявление с просьбой об оформлении льгот;

ветеранское удостоверение и его заверенная должным образом копия;

удостоверение пенсионера;

СНИЛС;

трудовая книжка и ее заверенная копия или справка из архива, информирующие о трудовом стаже;

документы, содержащие сведения об имеющихся званиях, медалях, почетных грамотах, орденах, знаках отличия;

2 фотографии 3×4 см.