Правовые последствия отмены судебного приказа на алименты - нужно ли платить за период до отмены приказа?

• г. Москва

Уважаемый у меня ситуация следующая: 08.02.2016 г бывшая жена обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов для ребенка. 11.02.2016 г вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 части всех видов моего заработка. Учитывая, что я инострани гражданин (Македонии) и что я живу за границей в Македонии, суд не сообщил мне об этом, бившая жена не хотела ничего говорить. Суд направил мне письмо по адресу моей б. жене в Москве, конечно я не получил письмо и оно было возвращен обратно в суд. Об этом я узнал 25.07.2016 г и использовал возможность отменить судебный приказ. Судья принял мое обращение и отменил приказ. Теперь она хочет подать исковое заявление на алименты в суд. Прошу Вас сказать мне следующе: Учитывая что я ничего не знал o судному приказу, я обязан платить какие-то деньги за период времени от 08.02.2016 г до 25.07.2016 г.? В этот период у меня не была работа, был в списке без работающих лица Республики Македонии и сам использовал социальную помощь Республики Македонии. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как отец ребенка, Вы обязаны участвовать в его содержании и воспитании. В данном случае, супруга сможет взыскать с Вас задолженность по алиментным платежам за последние три года. Для определения размера платежей, Вам будет необходимо представить в суд заверенные документы, подтверждающие постановку Вас на учет в Македонии как безработного и размер, выплачиваемого социального пособия.

Вы обязаны оплачивать алименты со дня обращения взыскателя в суд с заявлением. С неработающих должников, и лиц, имеющих непостоянный заработок, заработную плату в иностранной валюте, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме с последующей индексацией. То, что Вы не знали о судебном споре, не освобождает Вас от уплаты алиментов.

81 и 83 и 86 СК РФ-с вас можно взыскать алименты в том числе и за предшествующие иску 3 года в том числе и в твердой сумме.