Муж подарил мне телефон, но теперь угрожает судом из-за обвинений в краже

• г. Грязи

Мне муж подарил сотовый телефон а он теперь мне угрожает что я у него украла и он подаст в суд чтобы я выплатила моральный ущерб и полностью за телефон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина

Если документы на телефон у мужа, то лучше отдайте его ему. Пусть подавится.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Предупредите мужа о последствиях за заведомо ложный донос

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сим-карта телефона привязана к номеру аппарата и по этой привязке легко можно будет доказать, длительность, место и время использования Вами аппаратом. Кроме того, если Вы проживаете вместе будет трудно доказать факт кражи - то есть тайного хищения чужого имущества.

Ув. Ирина, ничего никому возвращать не надо. Если телефон "копеечный" то можно и вернуть, но получите от него расписку.

Доказать, то что находясь в барке Вы похитили его сотовый телефон он возможно сможет только в том случае, если некоторое время после его покупки он пользовался им СИМ картой зарегистрированной на него, а после Вы его "похитили".

Но если СИМ карта зарегистрирована на Вас, то никогда он не докажет факта совершения вами "кражи".