Энергосбыт подал иск о взыскании задолженности по акту неучтенного потребления эл. энергии - возможность доказать неправомерность действий и вмешательство в работу прибора учета

• г. Краснодар

Энергосбыт подал иск о взыскании задолженности по акту неучтенного потребления эл. энергии. Акт мной подписан, так как представители НЭСК при проверке сказали, что этот акт чисто формальность. Сняли счетчик, опломбировали его и дали мне для отправки на экспертизу. Но происходит кража счетчика из автомобиля-заявление в полицию письменное есть, экспертиза не проведена. В акте - способ выявления неучтенного потребления (пломбы гос. поверителя не соответствуют стандарту). Не одна из пломб поставщика не нарушена. Есть ли возможность доказать неправомерность действий энергосбыта. И можно ли на основании такого способа без экспертизы предъявлять и доказать какое-либо вмешательство в работу прибора учета.

Ответы на вопрос (1):

В данном деле энергосбыт должен доказать что задолженность образовалась из-за неучтенного потребления. В акте указано не соответствие. Но они не эксперты чтобы определить настоящая пломба или нет, скорее всего в акте не расписано в чем конкретно не соответствие стандарту. Потребуется вызвать лиц составлявших акт в суд в качестве свидетелей.