Нужно ли мне нанять адвоката, если я потерпевшее лицо?

• г. Москва

Ещё такой вопрос. Когда я общалась со следователем, по поводу адвоката. Он мне сказал, что вам не нужен адвокат, вы потерпевшее лицо Скажите, мне обязательно нужно нанять адвоката?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если вы потерпевшая сторона, то в принципе вам адвокат не нужен. Однако, если вы чувствуюте, что адвокат вам необходим, можете заключить соглашение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя (ст. 45 УПК РФ).

Это Ваше право но не обязанность

Права потерпевшего в том числе и по ст 76 и 79 УК РФ Вам разъяснены

Можете сами и гражданский иск заявить-пошлиной он не облагается.

Ольга, смотря что Вы хотите по ситуации. Если просто привлечь к ответственности преступника, это одно, если взыскать ущерб нанесенный преступлением - это другое.