Последствия неуведомления страховой компании участником ДТП о случившемся

• г. Краснодар

Участник ДТП признал свою вину, это зафиксировано в протоколе ГИБДД.

ДТП произошло в чужом городе еще в августе, человеческих жертв нет и оба водителя признаны здоровыми, ТС виновного пострадало сильно, второе меньше.

Растерявшись, виновник не сообщил в свою страховую компанию о наступлении страхового случая.

Экспертиза ТС потерпевшей стороны состоялась только 21 октября.

Какие последствия могут наступить по факту неуведомления воновником ДТП своей страховой компании?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, уважаемая Татьяна

Могут отказать в выплате страхового возмещения

Удачи Вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

ДТП произошло в чужом городе (Россия) еще в августе, человеческих жертв нет и оба водителя признаны здоровыми, ТС виновного пострадало сильно, второе меньше.

Растерявшись, виновник не сообщил в свою страховую компанию о наступлении страхового случая. Оба застрахованы в РосГосСтрахе.

Экспертиза ТС потерпевшей стороны состоялась только 21 октября.

Какие последствия могут наступить по факту неуведомления воновником ДТП своей страховой компании?

Произошло ДТП с участием моего автомобиля не по моей вине.

Я обратился в страховую компанию виновника. Страховая компания отказал в выплате стахового возмещения по следующему основанию: поскольку водитель (виновник) своей вины не признал (в протоколе он указал \"с протолом не согласен\"). При этом его признали виновным в совершении административного правонарушения.

Скажите, получается, что теперь достаточно в протоколе указать \"не согласен\" и другая сторона - потерпевший в ДТП - не получит никакого возмещения от страховых компаний?

Произошло ДТП с двумя участниками, без жертв. Я-пострадавшая сторона. Должна ли я сообщать страховой компании виновника ДТП о страховом случае? Или только в свою страховую компанию писать заявление?

Произошло ДТП с двумя участниками, без жертв. Я-пострадавшая сторона. Должна ли я сообщать страховой компаниии виновника ДТП о страховом случае? Или только в свою страховую компанию писать заявление?

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

Нужно ли потерпевшей стороне в ДТП ждать постановления с суда, чтоб обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба? Если виновник в ДТП не отрицал своей вины с самого начала страхового случая и сотрудниками ГИБДД это зафиксировано в протоколе об административном правонарушении?

При совершении ДТП я признан вину, составлен европротокол в котором проставили дату 24.10.15, однако само дтп произошло 26.10.2015, в связи с чем в страховую компанию подали заявление об устанволении (уточнении) времени совершения дтп. Страховая в настоящее время отказывается выплачивать выплату потерпевшей стороне и желает выдвинуть в противном случае регрессный иск мне как виновнику. В иске потерпевшей стороны перечислены-моральный вред. Услуги представителя, экспертиза, нотариус. Правомерны ли действия страховой компании? Спасибо

при совершении ДТП я признан вину, составлен европротокол в котором проставили дату 24.10.15, однако само дтп произошло 26.10.2015, в связи с чем в страховую компанию подали заявление об устанволении (уточнении) времени совершения дтп. Страховая в настоящее время отказывается выплачивать выплату потерпевшей стороне и желает выдвинуть в противном случае регрессный иск мне как виновнику. В иске потерпевшей стороны перечислены-моральный вред. Услуги представителя, экспертиза, нотариус. Правомерны ли действия страховой компании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По постановлению ГИБДД один участник ДТП с участием пяти машин получил с моей страховой компании 120 т.р., а второй 40 т.р. В последствии в суде постановление ГИБДД было отменено, а водитель, получивший 120 т.р. признан виновным. Через две недели я получу решение суда на руки и собираюсь ехать в страховую компанию виновника ДТП (ущерб моему авто причинен на 240 т.р.) Как я понимаю, моя страховая компания будет требовать, чтобы виновник вернул 120 т.р.,а второй участник вернул 40 т.р. Отразится ли это на выплате 120 т.р. мне? Могут ли в страховой компании отказать мне в выплате, пока два водителя не вернут 160 т.р.?

По постановлению ГИБДД один участник ДТП с участием пяти машин (две ехали, три стояли) получил с моей страховой компании 120 т.р., а второй 40 т.р. В последствии в суде постановление ГИБДД было отменено, а водитель, получивший 120 т.р. признан виновным. Через две недели я получу решение суда на руки и собираюсь ехать в страховую компанию виновника ДТП (ущерб моему авто причинен на 240 т.р.) Как я понимаю, моя страховая компания будет требовать, чтобы виновник вернул 120 т.р.,а второй участник вернул 40 т.р. Отразится ли это на выплате 120 т.р. мне? Могут ли в страховой компании отказать мне в выплате, пока два водителя не вернут 160 т.р.?

В ноябре 2007 года произошло ДТП. ГИБДД признало обоюдною вину учасников ДТП. Ни кто из участников особо не возражал т.к. ситуация действительно спорная, к томуже оба учасника ДТП были застрохованы по мимо ОСАГО еще и по КАСКО. В настоящий момент страховая компания одного из участников ДТП подает в суд на второго участника на возмещение страховой компании понесенных убытков возникших в результате выплаченного страхового возмещения. При этом страховая компания утверждает, что виновником ДТП был второй участник. Правомерны ли действия страховой компании и как быть в указанной ситуации второму участнику ДТП. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение