Процедура оформления заявления на квартиру после смерти собственника - выбор нотариуса и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

К какому нотариусу мне надо идти, для подачи заявления на квартиру, т.к. мой папа (собственник) умер. Проживали вместе. Какие документы мне необходимо представить.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к любому нотариусу города по месту жительства наследодателя, со свидетельством о смерти и паспортом, нотариус даст Вам перечень необходимых документов после написания заявления.

Подскажите пожалуйста, к какому нотариусу мне надо идти, для подачи заявления на квартиру

К какому нотариусу мне надо идти, для подачи заявления на квартиру, т.к. мой папа (собственник) умер. Проживали вместе. Какие документы мне необходимо представить.

Обратитесь либо к любому нотариусу, либо в нотариальную палату и Вам назовут "правильного" нотариуса и его адрес.

У "своего" нотариуса получите перечень необходимых документов.

Алексей, здравствуйте! В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца, приложив свидетельство о смерти и паспорт. Далее нотариус скоординирует какие документы Вам потребуются. В силу ст.1115 Гражданского кодекса Российской Федерации местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.