Что делать, если лишили прав на 18 месяцев, решение суда обжаловано, но срок действия прав истек?\nЧерез 2 года после лишения прав - сдавать удостоверение или нет?\nНужно ли забирать постановление суда посл

• г. Омск

Лишили прав на 18 месяцев, решение суда обжаловал, но между судами срок действия прав истек. Суд проиграл, постановление не приходило и права не сдал. Прошло 2 года, как мне поступить? Все равно сдавать удостоверение, ведь права уже не действительны и ездить по ним я все равно не мог? и нужно ли забирать постановление?

Ответы на вопрос (3):

Лишили прав на 18 месяцев, решение суда обжаловал, но между судами срок действия прав истек. Суд проиграл, постановление не приходило и права не сдал. Прошло 2 года, как мне поступить? Все равно сдавать удостоверение, ведь права уже не действительны и ездить по ним я все равно не мог? и нужно ли забирать постановление?
Сдавать нужно ВУ, срок лишения пока не начал свой отсчет.

Здравствуйте.

Вам необходимо сдать права. Срок лишения начнет течь только с момента сдачи прав в ГИБДД..

Ездить не сможете.. если поймают то оштрафуют..

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Полагаю, что можно идти и получать новые права, только придется сдать экзамен.

С момента вступления в силу решения о лишении прав (день рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи) возникает обязанность сдать права. Однако, Ваши права уже были недействительны на тот момент, по сути, не давали Вам возможности управлять транспортным средством, в связи с тем, что были просрочены. С ними можно придти в ГАИ и показать, что срок их истек еще до вступления решения суда в силу, т.е. сдавать было нечего.

Можете взять в суде постановление мирового судьи и постановление по результатам рассмотрения жалобы и показать их в ГАИ (там будет указана дата вступления в силу).

ч.ч. 1-2 ст. 32.7 КоАП РФ

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.