Принудительное требование подписать согласие на отработку в выходной день с угрозой уменьшения зарплаты - что делать простому рабочему?

• г. Иркутск

У нас на работе просят выйти в свой выходной день, но заявление пишем вот так " я согласна отработать в свой выходной день " дальше стоит чило и всё. Но наш работодатель в принудительном порядке заставляет подписывать " в одинарном размере зарплаты" , если ты сам этого не напишешь, кто нибудь напишет за тебя. Правомерно ли это? И как с этим поспорить или бороться простым рабочим?

Ответы на вопрос (1):

Конечно это незаконно, но заставить вас никто не может, разве только под дулом писолета. Так что вам только решать, идти на конфликт или нет, т.к. проблемы неизбежны, если вы станете на букву закона.