Езда без прав карается штрафом?

• г. Москва

Езда без прав карается штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В 2016 году за езду без прав можно получить штраф, размер которого способен отличаться в зависимости от сопутствующих обстоятельств.

В случае если автомобилист был остановлен инспектором, и оказалось, что он едет без прав, которые он забыл дома, то за такую езду ему выпишут штраф. Сумма его составит 500 руб., но может быть выписано только предупреждение. При этом следует учитывать то, что даже минимальное наказание не дает возможности продолжить движение. Автотранспорт будет задержан и отправлен на спецстоянку. Но если автолюбитель готов устранить причину задержания в течение 30 минут, то его средство передвижения могут не отправлять на стоянку. Нужно будет всего лишь, чтобы кто-то из знакомых или родственников привез вам удостоверение или же водителю позволят съездить домой и привезти его.

Если же ваше средство передвижения все-таки забрали, то в обязательном порядке должны уведомить владельца авто, куда именно его увезли.

Для водителей, лишенных прав, которые все же садятся за руль своего автомобиля штраф будет значительно выше, чем в предыдущем случае. В 2016 будьте готовы выплатить:

От 5 до 15 тысяч рублей, если ваши права просрочены.

В 2016 году штраф за езду на авто без прав будет до 30 тысяч. Или же, если у вас денег нет, то разрешается выбрать и другой вариант наказания – от ста до двухсот часов работ или 15 суток ареста. Не могут быть арестованы беременные женщины, несовершеннолетние, инвалиды.

Если же вы решили доверить управление вашим авто человеку без прав, то вы будете вынуждены заплатить довольно большой штраф размером 30 тыс.

Право снова сесть за руль у водителя появится, когда он вернет свое водительское удостоверение. А согласно изменениям, внесенным в ПДД, в 2016 году, чтобы вернуть свои права, автолюбитель должен сдать экзамен на проверку знаний правил заново.