Какое наказание грозит за наезд на сплошную левым задним колесом на перекрёстке?

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание грозит за наезд на сплошную левым задним колесом на перекрёстке?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.15 КоАП РФ. Нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона /в новой редакции/.

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Таким образом, части 1 и 2 данной статьи не меняются

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия, влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Обращаю ваше внимание на то, что при этом в ПДД вводится само понятие «препятствие». ПРЕПЯТСТВИЕМ является неподвижный объект на полосе движения /неисправное или поврежденное транспортное средство, дефекты проезжей части, посторонние предметы и т.п./, не позволяющие водителю продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор на дороге или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

НО – важно – в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере 5 000 рублей.