При замене автомобиля льготный налог сохраняется? Ранее льготный налог был на старом автомобиле.

• г. Липецк

При замене автомобиля льготный налог сохраняется? Ранее льготный налог был на старом автомобиле.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У Вас старый автомобиль был инвалид или пенсионер)))? Льгота сохраняется за человеком, а не за автомобилем. Если человек не лишен льготы, то замена автомобиля ее не отменяет. Законодательством Липецкой области предусмотрены льготы по уплате транспортного налога в виде полного освобождения от его уплаты для следующих граждан и организаций:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней.

Инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы), родители и опекуны детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане;

ветераны боевых действий;

чернобыльцы;

один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

монастыри.

Для пенсионеров по старости предусмотрены следующие льготы по уплате транспортного налога:

по легковым автомобилям:

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 2,5 рубля с каждой лошадиной силы;

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 7 рублей с каждой лошадиной силы;