Как вступить в наследство части квартиры после долгого времени и какие документы нужны - практическое руководство

• г. Самара

Я и сестра не вступили в наследство части (доля 60%) квартиры, которая принадлежала нам и нашей матери. Прошло более 8 лет с даты смерти матери, мы собираемся вступить в наследство. Что мы должны делать и в каком порядке, чтобы вступить в наследство? Какие документы нам необходимо иметь?

Ответы на вопрос (5):

Маловато информации. Но скорее всего вам нужно пойти в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. Такое исковое заявление подается в Ваш районный суд.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и последующей регистрации права собственности. Потребуются документы, подтверждающие смерть наследодателя, родство и документы на квартиру.

Если Вы в этой квартире не проживаете и не проживали, то Вам надо обращаться к нотариусу, получить отказ от оформления наследства и обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства.

Если жили и живете в квартире, то Вы фактически приняли наследство. Обращайтесь в суд и получайте решение суда о принятии наследства и оформляйте документы.

Срок для принятия наследства 6 месяцев. Теперь чтобы вам признать право надо через суд доказывать фактическое принятие наследства. Вам лучше обратиться к юристу, который поможет вам и советом и в сборе документов.

Здравствуйте, Дмитрий! Если Вы с сестрой были на момент смерти матери прописаны вместе с ней, то обращения в суд не потребуется. В этом случае Вам достаточно будет обратиться к нотариусу (к какому конкретно - зависит от района, в котором был прописан наследодатель, и от первой буквы фамилии наследодателя), предоставить свидетельство о смерти мамы, справку с ее последнего места жительства и Ваши с сестрой свидетельства о рождении. Нотариус подготовит запросы в регистрирующие органы на предмет имущества, находившегося в собственности наследодателя на момент смерти, и после получения ответов на эти запросы выдаст Вам с сестрой свидетельства о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.