Как правильно подать на алименты, если отец не указан в свидетельстве о рождении и не был законно зарегистрирован?

• г. Мурманск

Я хотела бы подать на алименты, но как правильно сделать не знаю. Мы с отцом моего ребенка не были расписаны и в свидетельстве о рождении он не вписан. Ребенку 6 лет и на протяжении этих лет он периодически с ребенком общается, он не отказывается от нее. Но все эти года я воспитывала дочь одна без его помощи, последние 3 месяца он начал немного помогать, так как я на данный момент не работаю, но каждый раз помощи просит все трудней. Хотелось бы подать на алименты, что бы он платил по закону.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Для начала необходимо установить отцовство. Это делается либо путём подачи совместного с отцом ребёнка заявления в орган ЗАГС, либо в судебном порядке. Во втором случае можете объединить требование об установлении отцовства и требование о взыскании алиментов в одном исковом заявлении.

Устанавливайте отцовство, Или добровольно через ЗАГС,-нужно прийти вместе. Или в судебном порядке., и одновременно взыскивайте алименты.