Мой отец алкоголик и дебошир, живет в соседней комнате, ругается так громко, что соседи иногда стучат в стену.

• г. Москва

Мой отец алкоголик и дебошир, живет в соседней комнате, ругается так громко, что соседи иногда стучат в стену. У меня маленький ребенок, и я очень не хочу, чтобы он начал говорить матом, как дед. я знаю, что в дом престарелых алкоголиков не берут.

Ответы на вопрос (2):

Можно через суд признать его ограниченно дееспособным, ходатайствовать перед судом о принудительном помещении в стационар

заявление подается в порядке особого производства в районный суд (глава 31 ГПК), суд назначит экспертизу, если он откажется ее проходить, суд назначит принудительное проведение экспертизы. Кроме того, нужно доказать что он ставит вас в затруднительное материальное положение, чтобы суд запретил ему распоряжаться своими расходами.. Ему будет назначен попечитель. Готовьтесь что суд будет вызывать свидетелей. Ходатайствуйте о принудительном лечении в стационаре.