Ответственность индивидуального предпринимателя за утрату груза при отсутствии договора перевозки

• г. Ставрополь

Индивидуальный предприниматель выдал доверенность физическому лицу (водителю) на получение груза. Товаро-транспортная накладная грузоотправителем была выдана на имя этого водителя. Договор перевозки не заключался. В результате груз был утрачен водителем (автомобиль перевернулся, товар (зеркала) разбился. На основании каких статей Гражданского кодекса взыскать задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Давайте обратимся к "эталону" перевозок - Устав автомобильного транспорта (далее-УАТ РФ).

1. Водитель ответственен за груз (его сохранность) перед грузоотправителем (п. 5 ст. 8 УАТ РФ, договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя, п. 1 ст. 8 заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной). Таким образом отношения возникли между грузоотправителем и водителем.

2. Если договор на перевозку груза отсутствует между Вами и грузоотправителем, то с Вас грузоотправитель не вправе взыскать ущерб. Только с водителя в соответствии с ТТН. Тогда грузоотправитель обязан составить Акт о факте утери или порчи груза +фото, видео, желательно экспертиза. Направить претензию водителю, при не удовлетворении, обратиться в суд.

Но если между Вами и грузоотправителем существуют договорные отношения - претензию пишите Вы водителю, а Вам пишет претензию грузоотправитель с приложением вышеуказанных документов (доказательств).

3. Нормы:

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, односторонний отказ от их исполнения не допускается.

В соответствии со ст. 785 ГК по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Согласно ч. 1 ст. 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.

В силу пункта 1 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

В соответствии с п. 5 статьи 34 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

В силу пункта 7 и 8 статьи 34 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере: стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа; суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа; доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью; объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

Суды часто употребляют нижеуказанную фразу:

Профессиональный перевозчик, не исполнивший или ненадлежащим образом исполнивший обязательство, являясь субъектом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, несет гражданско-правовую ответственность независимо от наличия или отсутствия вины и может быть освобожден от нее лишь при наличии обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, поскольку от него нельзя было разумно ожидать принятия этих препятствий в расчет при заключении договора, а равно их предотвращения и преодоления последствий.

В Вашем случае элементарное объяснение - страховка груза, а/с является источником повышенной опасности, поэтому фактически водитель мог предвидеть возможные аварийные ситуации на дороге, если это, конечно, не форс-мажор.