Бюрократические сложности при выдаче наследства - Зачем нужно разрешение нотариуса и согласие отдела опеки для получения денежных средств счета умершей бабушки?

• г. Пенза

Бабушка была не дееспособна. Мать перевезла её к себе, прописала у себя и оформила опекунство. Бабушкин дом продали и деньги положили на счёт бабушки. Недавно бабушки не стало и в отделе опеки сообщили что бы забрать деньги со счёта нужно идти к натариусу который сделает какое то разрешение (цена 2 тыс руб) и после этот документ принести в отдел опеки. Далее в отделе опеки дадут разрешение и с этим разрешением в сбербанке только выдадут деньги со счёта. Зачем эта вся процедура? Ведь мать является единственный прямой наследник. Законны ли требования отдела опеки и сбербанка? Матери не важно когда забрать деньги со счёта сейчас или через год.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Ваша мать должна в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. После этого она сможет получить все причитающиеся выплаты и оформить наследство. Вашей маме если хочется получить деньги сейчас придется провести всю данную процедуру и получить разрешение у нотариуса. Удачи.