Возможно ли провести оплату за фриланс-работу через Яндекс.Деньги без наличия расчётного счёта и договора, и нужно ли отчитываться в налоговой?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь фрилансером, у меня есть ООО, но нет расчётного счёта. Для выплаты средств за выполненную работу заказчик предлагает составить акт выполнения работ, без наличия договора и в качестве способа оплаты указать яндекс деньги, возможно ли так провести оплату и нужно ли отчитываться за эту операцию в налоговой, если учесть что деньги поступают не на расчётный счёт, а на ЯД? Режим налогообложения упрощённый 15%.

Ответы на вопрос (1):

Договор обязательно заключите и подайте декларацию 3 ндфл в налоговую инспекцию.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.