Необходимость получения разрешения от бывшей жены на переезд в Германию с дочерью, для которой муж платит алименты

• г. Челябинск

У моего мужа есть дочь которой он плотит алименты, мы хотим уехать в германию всей семьей. Надо ли у бывшей жены ему брать разрешение, и если она откажет. Что можно в это ситуации сделать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Разрешения брать не нужно, а вот составить соглашение об уплате алиментов стоит составить, чтобы его не разыскивали по всей Германии судебные приставы и не портили там жизнь.

Уважаемая Кристрина,

кроме тех или иных соглашений по нормам российского права, на основе имеющейсся практики и опыта в немецком семейном праве, рекомендуется оставить матери ребёнка, получающей содержание так же и копию загран-паспорта Вашего супруга и написать адрес, по которому Вы собираетесь проживать в Германии.

Это будет свидетельствоватьт о максимальной открытости, доверительности и готовности продолжить выполнять свои обязатесльтсва со стороны отца-алиментщика.

Поскольку в слуаче задержки платежей, матери-одиночки с уехавшим в Германию должником обращаются к нам, немецким юристам, то известно, что отсутствие паспортных и адресных данных должника вынуждает нас инициировать полицейское или прокурорское расследование по местонахождению и месту жительства должника.

А возникшие в связи с этим расходы в последствии на него же (должника) и возлагаются или взыскиваются в судебном порядке в виде решения суда с последующим взысканием (Zwangsvollstreckung).

Поэтому лучше исправно платить даже отсюда, из Германии и уже при отъезде оставлять все свои данные родителю ребёнка, остающемуся в России.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.